Data Internals X

Citus изнутри: как устроен шардинг

Разработка СУБД

PostgreSQL
Архитектурные паттерны
Распределенные системы
Архитектура данных, потоки данных, версионирование
Масштабирование с нуля
Синхронизация данных, параллельная обработка, CDN

Доклад принят в программу конференции

Целевая аудитория

Архитекторы БД, администраторы PostgreSQL, программисты.

Тезисы

В PostgreSQL для горизонтального масштабирования реализован ряд как коммерческих, так и бесплатных решений, и одно из таких — это расширение от компании CitusData (приобретена Microsoft).

Как расширение устроено логически и физически, как работают распределенные транзакции, какие запросы оптимизатор выполнить не сможет, как эти запросы устроены на логическом уровне, как построить правильно архитектуру распределенных данных... — в общем, речь пойдет об этих и других вопросах распределенных транзакций в Citus, а также о плюсах и минусах и какие плюшки можно извлечь при небольших доработках.

Александр Календарев

Независимый докладчик

Работал в разных компаниях, в том числе в Альфа Банке, OTG, ad1, Loveplanet и т.д. Более 10 лет опыта в масштабировании систем. Занимается разработкой расширений на PostgreSQL и увлекается машинным обучением. Разрабатывает OpenSource.

Видео

Другие доклады секции

Разработка СУБД