Data Internals X

Технология многоуровневого инкрементального резервирования и ее интеграция с ядром СУБД

Разработка СУБД

Доклад принят в программу конференции

Мнение Программного комитета о докладе

Докладчик расскажет про технологию инкрементальных бэкапов — как экономить на регулярных бэкапах. Доклад для тех, кто хочет погрузиться в тонкости эффективной реализации множественных бэкапов в СУБД.

Целевая аудитория

Разработчики СУБД, администраторы и пользователи СУБД, бэкенд-разработчики.

Тезисы

Каждая СУБД на рынке имеет развитые средства резервного копирования и восстановления. С ростом объемов данных наблюдается смещение приоритетов от логического (на уровне строк) к физическому (на уровне блоков) резервированию.

Следующим шагом развития данных инструментов стали технологии инкрементального резервирования. В докладе я расскажу о развитии инструментов инкрементного физического резервирования в СУБД Firebird и Ред База Данных и о нашей технологии многоуровневого инкрементного резервирования, при этом мы взглянем на этот вопрос со стороны ядра СУБД — какие архитектурные доработки потребовались для поддержки данного функционала и какие побочные бонусы привнесла эта технология в жизнь администраторов и пользователей нашей СУБД.

Разработкой ПО занимается с 1997 года, основное направление — клиент-серверные технологии и базы данных, C++/Delphi. С 2002 года участвует в разработке open-source СУБД Firebird, с 2005 года координирует этот проект. Текущая специализация — С++, программная архитектура, кросс-платформенная разработка, высоконагруженные системы и оптимизация, язык SQL.

Видео

Другие доклады секции

Разработка СУБД